松見坂武蔵野マンション
東京都目黒区青葉台四丁目
京王井の頭線 / 神泉駅 徒歩7分
1968年築 / 17階建 / 163戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
54.7
割安
推定相場価格より8.4%割安
相場
7,837万円
137.7万円/㎡
3,635
6,436
9,237
12,038
AI査定結果
推定相場価格
7,837万円
137.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,436万円〜9,237万円
113.1万円/㎡〜162.3万円/㎡
推定賃料
24.3万円
0.43万円/㎡
推定利回り
4.1%
最終更新日: 2026年5月17日
松見坂武蔵野マンション
7,180万円(126.1万円/㎡)/ 14階 / 56.92㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴64件の平均平米単価は95.63万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(126.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて31.9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 7,180万円 | 126.1万円 | 14階 | 56.92㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2026/05/10 | 5,580万円 | 117.6万円 | 13階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/04/14 | 3,340万円 | 84.5万円 | 9階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/03/17 | 4,000万円 | 101.2万円 | 11階 | 39.53㎡ | 2DK | 南東 |
| 2026/03/10 | 5,480万円 | 105.3万円 | 7階 | 52.04㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/02/18 | 3,998万円 | 101.1万円 | 4階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/02/01 | 3,000万円 | 93.1万円 | 7階 | 32.21㎡ | 1DK | 北東 |
| 2026/01/28 | 3,480万円 | 88.0万円 | 9階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/01/12 | 9,980万円 | 133.5万円 | 13階 | 74.77㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2025/11/03 | 8,000万円 | 107.0万円 | 13階 | 74.77㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/09/24 | 2,500万円 | 70.9万円 | 4階 | 35.24㎡ | 1DK | 南東 |
| 2025/09/21 | 5,480万円 | 105.3万円 | 12階 | 52.04㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/07/31 | 3,980万円 | 100.7万円 | 2階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2025/06/22 | 3,480万円 | 98.8万円 | 3階 | 35.24㎡ | 1R | 南東 |
| 2025/04/25 | 3,580万円 | 101.6万円 | 3階 | 35.24㎡ | 1R | 南東 |
| 2025/04/01 | 3,780万円 | 107.3万円 | 3階 | 35.24㎡ | 1R | 南東 |
| 2025/03/21 | 2,800万円 | 79.5万円 | 4階 | 35.24㎡ | 1DK | 南東 |
| 2025/01/30 | 8,480万円 | 107.3万円 | 12階 | 79.06㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/10 | 3,680万円 | 93.1万円 | 11階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/12/04 | 3,490万円 | 88.3万円 | 12階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/11/19 | 3,000万円 | 85.1万円 | 3階 | 35.24㎡ | 1R | 南 |
| 2024/11/03 | 3,670万円 | 92.8万円 | 12階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/10/31 | 5,080万円 | 107.1万円 | 8階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/10/21 | 3,680万円 | 93.1万円 | 11階 | 39.53㎡ | 2DK | 南東 |
| 2024/10/09 | 5,080万円 | 107.1万円 | 9階 | 47.43㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/10/07 | 3,100万円 | 65.4万円 | 4階 | 47.43㎡ | 2DK | 南東 |
| 2024/10/07 | 3,199万円 | 90.8万円 | 9階 | 35.24㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/10/03 | 3,790万円 | 95.9万円 | 12階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/08/20 | 3,980万円 | 100.7万円 | 12階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/07/27 | 3,780万円 | 95.6万円 | 2階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/07/14 | 4,280万円 | 108.3万円 | 12階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/06/27 | 3,780万円 | 95.6万円 | 2階 | 39.53㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/06/26 | 3,299万円 | 93.6万円 | 9階 | 35.24㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/06/17 | 3,180万円 | 80.4万円 | 11階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/06/16 | 3,598万円 | 91.0万円 | 5階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/06/11 | 3,150万円 | 79.7万円 | 3階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/05/30 | 3,798万円 | 96.1万円 | 5階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/05/20 | 3,480万円 | 88.0万円 | 3階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/05/13 | 3,980万円 | 100.7万円 | 2階 | 39.53㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/04/25 | 5,280万円 | 101.5万円 | 6階 | 52.04㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/04/16 | 3,998万円 | 101.1万円 | 5階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/04/07 | 5,280万円 | 101.5万円 | 14階 | 52.04㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/03/20 | 4,880万円 | 102.9万円 | 14階 | 47.43㎡ | 1SLDK | 南東 |
| 2024/03/20 | 4,880万円 | 102.9万円 | 14階 | 47.43㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/03/05 | 4,290万円 | 90.4万円 | 10階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/03/03 | 3,399万円 | 96.5万円 | 9階 | 35.24㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/02/27 | 3,480万円 | 88.0万円 | 11階 | 39.53㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/01/19 | 4,490万円 | 86.3万円 | 3階 | 52.04㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 4,590万円 | 96.8万円 | 14階 | 47.43㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/12/26 | 4,499万円 | 94.9万円 | 10階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/12/15 | 2,500万円 | 61.9万円 | 15階 | 40.41㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 4,490万円 | 94.7万円 | 10階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/11/25 | 4,430万円 | 85.1万円 | 6階 | 52.04㎡ | 2DK | 南西 |
| 2023/11/25 | 4,600万円 | 88.4万円 | 3階 | 52.04㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/10/19 | 2,980万円 | 73.7万円 | 15階 | 40.41㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/09/25 | 5,480万円 | 96.3万円 | 12階 | 56.92㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/08/25 | 5,680万円 | 99.8万円 | 12階 | 56.92㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 3,699万円 | 105.0万円 | 9階 | 35.24㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/08/24 | 4,590万円 | 96.8万円 | 10階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/08/05 | 4,590万円 | 96.8万円 | 14階 | 47.43㎡ | 1LDK+S | 南東 |
| 2023/07/08 | 4,780万円 | 91.9万円 | 3階 | 52.04㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/06/15 | 3,880万円 | 81.8万円 | 8階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/06/09 | 4,780万円 | 100.8万円 | 10階 | 47.43㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2023/05/23 | 3,780万円 | 107.3万円 | 9階 | 35.24㎡ | 1LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は118.84万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(126.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 松見坂武蔵野マンション 目黒区青葉台四丁目 | 神泉駅7分 | 7,180万円 | 126.1万円 | 56.92㎡ | 2LDK | 14階 / 17階建 | 南東 | 1968年 | 163戸 | SRC |
| 2026/05/13 | 祐天寺第2コーポラス 目黒区上目黒五丁目 | 祐天寺駅9分 | 4,780万円 | 95.2万円 | 50.22㎡ | 2LDK | 9階 / 10階建 | 南東 | 1970年 | 135戸 | 鉄骨造 |
| 2026/05/12 | 東建マンション学芸大 目黒区中央町二丁目 | 学芸大学駅8分 | 7,399万円 | 134.5万円 | 55㎡ | 2LDK+ | 5階 / 8階建 | 東 | 1973年 | 172戸 | SRC |
| 2026/04/16 | 秀和恵比寿レジデンス 目黒区中目黒一丁目 | 恵比寿駅5分 | 7,790万円 | 145.5万円 | 53.55㎡ | 1LDK | 4階 / 8階建 | 南 | 1970年 | 204戸 | RC |
| 2026/05/13 | キャッスル共進マンション 目黒区碑文谷二丁目 | 学芸大学駅10分 | 7,899万円 | 122.4万円 | 64.55㎡ | 2LDK | 9階 / 15階建 | 南東 | 1971年 | 150戸 | SRC |
| 2026/05/14 | シーアイマンション碑文谷 目黒区碑文谷一丁目 | 西小山駅15分 | 7,080万円 | 104.8万円 | 67.55㎡ | 2LDK+S | 6階 / 8階建 | 南 | 1972年 | 113戸 | RC |
| 2025/08/09 | 日生住宅目黒マンション 目黒区目黒三丁目 | 目黒駅13分 | 4,880万円 | 110.7万円 | 44.1㎡ | 1LDK | 6階 / 14階建 | 北東 | 1972年 | 124戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(126.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1963〜1973年築, 専有面積46.92㎡〜66.92㎡の平均販売価格
販売中の類似マンション
祐天寺第2コーポラス
東京都目黒区上目黒五丁目
東急東横線 / 祐天寺駅 徒歩 9分
1970年築 / 10階建 / 135戸 / 鉄骨造造
秀和第2自由が丘レジデンス
東京都目黒区中根一丁目
東急東横線 / 都立大学駅 徒歩 9分
1971年築 / 10階建 / 52戸 / SRC造
セントラルシャトー
東京都目黒区中央町二丁目
東急東横線 / 学芸大学駅 徒歩 11分
1979年築 / 4階建 / 10戸 / RC造
シーアイマンション碑文谷
東京都目黒区碑文谷一丁目
東急目黒線 / 西小山駅 徒歩 15分
1972年築 / 8階建 / 113戸 / RC造
カリテ目黒本町
東京都目黒区目黒本町四丁目
東急目黒線 / 西小山駅 徒歩 12分
1994年築 / 4階建 / 8戸 / RC造
セザール大岡山ガーデン
東京都目黒区大岡山一丁目
東急目黒線 / 大岡山駅 徒歩 10分